您现在的位置:首页 >事业单位 > 阅读资料 >

2020河北事业单位判断推理:真真假假,到底怎么解?

2020-07-27 11:15:38| 来源:张家口中公教育

真假话问题,在考试中经常出现,那今天我们来看一下在解决真假话问题过程中的方式方法。从宏观来看,真假话问题涉及的考点既包括矛盾命题也包括朴素逻辑。我们分别来探讨一下。

首先,关于矛盾命题的考查,做题方法是比较规律的,按照“一找(找矛盾)二绕(绕过矛盾看其他)三回(回到矛盾判真假)”的步骤即可。

【例】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其 中,只有一种说法是正确的。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;

②考核优秀者是郑处长;

③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;

④考核优秀者是周处长或王处长。

以下哪项一定为真?

A.① B.② C.③ D.④

解析:这道题考查的是假言命题的矛盾命题。在这4句话中,第一句话和第三句话互为矛盾命题,必有一真一假(一找)。结合题干问法只有一个是真的,所以第二句话和第四句话为假话,即考核优秀者不是郑处长,也不是周处长和王处长(二绕)。由此可以推断第三句话为假话,则第一句话为真话(三绕)。故答案选A。

所以,如果能够熟练掌握矛盾命题,那么对于这类题目则能够迎刃而解。那接下来我们来看一下在朴素逻辑中关于真假话问题的解决。在朴素逻辑中,一般不会有矛盾命题存在,常常借助题目中的突破口(关联性信息、确定性信息)及一些比较灵活的方法(如假设、代入等)来解决。

【例】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。 马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

解析:情情说的两句话分别包含了“红球”“中间”两个要素,可可说的第一句话包含了“红球”“中间”这两个要素,所以可以从这两个人入手。假设可可说的第一句话是真的,则意味着情情说的两句话都是假的,与题干要求相矛盾,所以可可说的第一句话是假的,即第二句话是真的,所以蓝球在最上层。根据情情说的话,则黄球在中间。根据安安说的话,则红球在最底层。故答案选择D。

除了上述利用突破口解决外,如果题目中需要多种情况进行讨论的话,可以使用假设的方法。假设某个条件的存在,按照题干要求推理,若出现与题干矛盾的结果,则说明假设条件是错误的。

【例】有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥 巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴, 头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥 巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。

小美说:我看见四个人头上都有泥巴。

小星说:我看见四个人头上都没泥巴。

小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

由此,以下陈述一定为真的是:

A.小星头上没有泥巴

B.小利和小真头上没有泥巴

C.小美头上有泥巴

D.小真和小珑头上有泥巴

解析:小美和小星的话不可以同时为真,则可他们入手。假设小美的话为真话,则小美头上没有泥巴,其余的四人头上都有泥巴。那么会与小珑的话一致,说明小珑说真话,即小珑头上没有泥巴,与小美的假设矛盾,则小美应该说假话,所有小美头上肯定有泥巴。故答案选择C。

以上即为解决真假话问题时常用到的方法,希望对大家有所帮助。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:侯文)
关键词阅读

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服在线咨询

投诉建议:400 6300 999