您现在的位置:首页 >国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018国家公务员考试行测朴素逻辑之“一题多解”和“一解多题

2017-08-09 13:25:37| 来源:河北中公教育

解题方法三:矛盾法。

矛盾法即利用命题间的真假关系解题。本题中,三个人的陈述可以看成六个命题,各对一半即六个命题三真三假。观察可知,关于王铭的三个命题一定是一真两假,于是可知另外三个命题是两真一假,再观察可知,关于李盈的两个命题必有一假,于是可以推出“杜葭当上了公务员”这一命题为真,进而可以推出李盈当上了空姐,王铭当上了司机。

这三种方法各有利弊,都是真假话问题常用的方法,建议平时练习多用用。

其次,做到“一解多题”。

如果说一题多解是锻炼发散思维,那么一解多题就是考验整合思维,通俗地讲,就是举一反三。在刷了一定题量之后,一定要注意对知识、方法等的整合,这样才能实现从量变到质变的飞跃。

下面我们就以上述例子的解题方法三为例说明“一解多题”。

例2.甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:

(1)甲当上了律师,乙当上了法官

(2)甲当上了法官,丙当上了律师

(3)甲当上了检察官,乙当上了律师

如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是:

A.甲可能是律师,也可能是法官 B.乙可能是法官,可能是律师

C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师 D.丙可能是律师,也可能是检察官

比较例1和例2,可以看出例2本质上和例1是一样的,只是内容不同,所以如果对例1的矛盾法掌握到位,这道题一眼便能判断出来“丙当上了律师”为真,进而可以推出甲和乙的身份。以后再遇到相似的题目三秒即可,这就是将“会一道题”变成“会一类题”。

当然,矛盾法的应用不局限于此,请各位考生持续关注中公教育网站!

编辑推荐》》》

【1】看懂国考职位表 报考好岗位真的没有那么难!

【2】2018国家公务员考试行测言语理解到底怎么做能拿

【3】2018国家公务员考试行测中你不知道的矛盾关系——直言命题

【4】人民日报:32%的受访“海归”计划报考公务员

【5】2018国家公务员考试行测复习策略

【6】2018国考行测言语理解答题四大实用技巧

【7】2018年国考报名倒计时 我该提前做好哪些准备

【8】2018年国家公务员考试报考指导:还没毕业的我能报考吗

【9】2018国考申论评价型综合分析题如何作答

【10】2018国家公务员考试申论必备的六个技能

1 2 3

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:yh4381)
关键词阅读

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服在线咨询

投诉建议:400 6300 999