例1.王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见()。
A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机
解题方法一:假设法。
这是一道真假话问题,三个人的陈述各对了一半。常规的解法便是假设法。运用如下:
假设王铭的话前半句为真,后半句为假,即王铭当上公务员为真,李盈当上空姐为假。则王铭当上司机为假,李盈当上公务员为真,与题干假设矛盾,故假设不成立。于是可得,王铭当上公务员为假,李盈当上空姐为真,进而可推出王铭当上司机为真,杜葭当上公务员为真。
解题方法二:代入法。
代入法,即将选项代入题干判断是否满足题干中的条件。这也是解真假话问题的常用方法。对这道题而言,就是将选项代入题干,判断是否满足每个人的陈述都只对一半的条件。这个方法比较简单,我就不赘述了。
编辑推荐》》》
【3】2018国家公务员考试行测中你不知道的矛盾关系——直言命题
【8】2018年国家公务员考试报考指导:还没毕业的我能报考吗
欢迎关注中公张家口国家公务员考试频道
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。