您现在的位置:首页 >国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018国家公务员考试行测朴素逻辑之“一题多解”和“一解多题

2017-08-09 13:25:37| 来源:河北中公教育

例1.王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见()。

A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机

解题方法一:假设法。

这是一道真假话问题,三个人的陈述各对了一半。常规的解法便是假设法。运用如下:

假设王铭的话前半句为真,后半句为假,即王铭当上公务员为真,李盈当上空姐为假。则王铭当上司机为假,李盈当上公务员为真,与题干假设矛盾,故假设不成立。于是可得,王铭当上公务员为假,李盈当上空姐为真,进而可推出王铭当上司机为真,杜葭当上公务员为真。

解题方法二:代入法。

代入法,即将选项代入题干判断是否满足题干中的条件。这也是解真假话问题的常用方法。对这道题而言,就是将选项代入题干,判断是否满足每个人的陈述都只对一半的条件。这个方法比较简单,我就不赘述了。

编辑推荐》》》

【1】看懂国考职位表 报考好岗位真的没有那么难!

【2】2018国家公务员考试行测言语理解到底怎么做能拿

【3】2018国家公务员考试行测中你不知道的矛盾关系——直言命题

【4】人民日报:32%的受访“海归”计划报考公务员

【5】2018国家公务员考试行测复习策略

【6】2018国考行测言语理解答题四大实用技巧

【7】2018年国考报名倒计时 我该提前做好哪些准备

【8】2018年国家公务员考试报考指导:还没毕业的我能报考吗

【9】2018国考申论评价型综合分析题如何作答

【10】2018国家公务员考试申论必备的六个技能

1 2 3

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:yh4381)
关键词阅读

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服在线咨询

投诉建议:400 6300 999