您现在的位置:首页 >国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019国考行测逻辑判断讲解:矛盾法巧解真假话问题

2018-11-14 15:28:34| 来源:张家口中公教育

荐:2019国考张家口报名人数汇总

荐:2019国考各地报考人数

在公务员考试逻辑判断部分中,往往会出现“只有一句真话/假话、两句真话两句假话、半句是真话等”涉及真话和假话的题目,这些题目统一可以称之为真假话问题。这些题目往往十分讲究方法,方法用不对耗时耗力。今天中公教育就给大家介绍一种高效解决真假话问题的方法,帮助各位考生迅速成绩。

知识点链接:

所谓矛盾型真假话问题,即是题干若干句话之间涉及常见的矛盾的关系,而根据矛盾的定义,互为矛盾的两个命题永远是一真一假的,我们就是利用这个特性去解决这种问题。

【例】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【中公解析】由“四句话只有一句是谎言”可知,该题目属于真假话问题。因为矛盾关系里必然一句真话一句假话,“四句话只有一句是谎言”可知,这句假话有可能会在矛盾里,观察题目,可以发现丙、丁两人的话互为矛盾,所以这句假话肯定在丙、丁两人中。但是我们无法得知到底谁说的是假话,因此,可以绕开这对矛盾查看甲、乙两人说话的真假性,因为只有一句假话,所以甲、乙两人必然说真话,即可得知作案的是乙和丁。之后,可再次回到丙、丁矛盾里进一步观察谁说的是假话。根据前文可知,丁是案犯,所以丙说的是真话,因此丁说的是假话。故本题答案为C。

下面让我们一个题目来练习一下这个技巧。

【例】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案

D.丁推测正确,老陈有嫌疑

【中公解析】B。解析:根据“四个人中只有一个人推测正确”,可得知本题只有一句真话,可以优先寻找矛盾关系。观察,可得知甲、丙两人的话互为矛盾,所以这句真话肯定在甲、丙两人中,进而可得知乙、丁两人的话为假话。根据乙“陈不能逃脱干系,他有嫌疑”为假话,可得知陈没有嫌疑,所以丙为真话。故本题选B。

希望今天的小技巧能给各位考生带来帮助,祝各位考生成功!

更多资讯请关注张家口中公教育微信公众号(offcnzjk)

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:杨楠)
关键词阅读 2019国考 行测

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服在线咨询

投诉建议:400 6300 999