您现在的位置:首页 >河北公务员 > 阅读资料 > 行测 >

行测技巧:三大技巧巧解朴素逻辑

2018-03-06 15:54:41| 来源:

编辑推荐2018年张家口公务员交流群 152402446

朴素逻辑是近几年国考、省考考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来中公教育给考生介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对考生能有所帮助。

突破口一:代入排除之找确定项

方法:选项确定且全面的信息可以进行代入排除,同时也可以根据题干最全面确定的信息排除错误选项。

例题:最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:

小刘说:“我好像坐在小马旁边。”

小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”

小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”

假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

A.小廖、小马、小杨、小刘

B.小刘、小杨、小廖、小马

C.小马、小廖、小杨、小刘

D.小杨、小刘、小廖、小马

【答案】A。

【中公解析】观察四个选项可以进行都是确定性信息可代入排除选择A项。同时也可以根据小马说的话最全面得知小马左手边不是小刘和小杨,所以得出答案小马左手边只有小廖,A正确。

突破口二:寻找关联项之高频项

某市举办民间文化艺术展演活动,小李、小张、大王和老许将作为剪纸、苏绣、白局和昆曲的传承人进行现场展演,每人各展演一项,展演按序一一进行。主办方还有如下安排:

(1)老许的展演要排在剪纸和苏绣的后面;

(2)白局、昆曲展演时小李只能观看;

(3)大王的展演要排在剪纸前面;

(4)小张的展演要排在昆曲和老许展演前面。

根据上述安排,可以得出以下哪项( )

A. 小李展演剪纸,排在第1位

B. 大王展演苏绣,排在第2位

C. 小张展演昆曲,排在第3位

D. 老许展演白局,排在第4位

【答案】D。

【中公解析】由条件(1)(4)可知,老许被描述多次,老许为突破口,老许展演白局,昆曲也描述多次,由(2)(4)可知,昆曲是大王,且在剪纸、苏绣和小张的展演后面,因此D项当选。

突破口三:假设法之确定项

例题:在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

甲说:“我抽中的是黑桃。”

乙说:“我抽中的是红桃。”

丙说:“我抽中的不是红桃。”

丁说:“我抽中的是梅花。”

已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说慌。

根据上述条件,下列说法正确的是?

A甲乙丙丁均有可能说谎

B可以推知每个人抽取的扑克牌花色

C丙可能抽中方块

D乙抽中的牌一定是红桃

【答案】D。

【中公解析】首先根据题干所给信息找出突破口,可以判断红桃描述最多,且“乙说的是红桃”为确定项,从乙入手假设,假设乙说慌,则其他人都说真话与题干矛盾,故乙说真话,D项正确。

更多张家口公务员考试信息访问: 张家口公务员考试网

张家口人事考试网提示您:考生可关注张家口中公教育官方微信(微信号:offcnzjk),招聘信息不容错过。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:yh4381)
关键词阅读 行测技巧

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服点击咨询

投诉建议:400 6300 999