41. 解析: 本题考查的是支持加强类的论证。本题的论点是不论男女,连学龄前的孩子也未能幸免被表扬之后带来的负面效应。也就是说不论男女,受到表扬之后会带来负面的效应。A选项表扬并不一定都具有积极作用,意思是可能有一部分是积极的,一部分不是积极的,并且选项研究的是具体内容和形式,论题不一致,排除,C选项说明表杨与否跟成绩结果没有关系,起到削弱的作用,D选项对最聪明的女孩影象不大,论点是说不论男女,论题不一致,排除。B选项补充新的论据,起到加强的作用。故答案为B。
42. 解析: 将题干中的每句话翻译成标准的直言命题,即“有的娱乐圈的人是吸毒者”,“有的高级知识分子是吸毒者”,“有的吸毒者是女性”,“有的抢劫犯是吸毒者”,可用符号表示为:①有的娱乐圈的人→吸毒者,②有的高级知识分子→吸毒者,③有的吸毒者→女性,④有的抢劫犯→吸毒者。
从②和④可看出,高级知识分子和吸毒者、抢劫犯和吸毒者都是交叉关系,因此无法肯定高级知识分子和抢劫犯之间的关系,只能说这两者可能存在交叉,即有的高级知识分子可能是抢劫犯,A错误;“抢劫犯中有相当比例是吸毒者”中的相当比例不代表吸毒者在抢劫犯中占了大多数,B错误;由③和④可看出,女性和吸毒者、抢劫犯和吸毒者是交叉关系,因此“女性”和“抢劫犯”之间只能构成或然交叉关系,可能是也可能不是,C正确,D错误。故答案为C。
43. 解析: 翻译推理型题目。“除非各学院有学生为优秀奖学金获得者,否则任何学院都不能从学校领取奖学金”是一个必要条件假言命题.从最后一句话可知后件为真,根据必要条件的假言推理,肯定后件就能肯定前件,因此“各学院有学生为优秀奖学金获得者”为真,从而可以推出C项“计算机学院有的学生是优秀奖学金获得者为真”,其他各项都不能必然推出。故答案为C。
44. 解析: 真假推理型题目。因为小张的看法(冠军不是A,就是B)和小王的看法(冠军绝不是C)没有矛盾,是可以同意的,所以不能说小张的话正确,小王的话就一定是错误。这就表明,如果他们二人中有一个人的看法是正确的,那就不能满足题目所给出的条件(只有一个人的看法是正确的)。这样,运用选言推理的滞定定式即可推出:只有小李的看法是正确的,才符合"三个人只有一个人的看法是正确的"这个条件;故答案为C。
45. 解析: 前提假设型题目。有人建议由法官来决定民事审判,他的依据是陪审团对比较复杂的民事审判理解能力不强。为保证该项建议的正确性,就要确保法官对比较复杂的民事审判的理解力超过陪审团人员。故答案为B。
46. 解析: 2000—2010年10年间,我国食品工业总产值的目标是在2000年的基础上:(22225-6622)/6622×100%≈236%。故答案为C。
47. 解析: 2000年:130.7/6622×100%≈1.97%,2005年:170/13800×100%≈1.23%,200/13800×100%≈1.45%,2010年:270/22225×100%≈1.21%。故答案为C。
48. 解析: 无法从材料中看出上题的变化趋势的原因。故答案为D。
49. 解析: 2000---2010 年十年间,我国食品工业利税总额将提高:(3080-1430.3)/1430.3×100%≈115.3%。故答案为A。
50. 解析: 2000年的利税率为:1430.3/6622×100%≈21.60%,2005年的利税率为:2100/13800×100%≈15.22%,2010年的利税率为:3080/22225×100%≈13.86%,呈下降趋势。故答案为B。
1,A 2,A 3,A 4,B 5,B 6,B 7,A 8,D 9,B 10,C 11,A 12,C 13,B 14,D 15,A 16,B 17,C 18,A 19,B 20,C 21,A 22,C 23,B 24,A 25,C 26,A 27,D 28,C 29,D 30,B 31,D 32,A 33,D 34,D 35,A 36,B 37,D 38,C 39,D 40,B 41,B 42,C 43,C 44,C 45,B 46,C 47,C 48,D 49,A 50,B
欢迎关注中公张家口中公教育考试频道
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。