关注金融人微信:hbjryh,回复“农信社大礼包”即可”获备考资料+模拟题+公共基础过关必做300题
1.【答案】B。解析:考查三段论推理。第一个三段论推理犯了“中项两次都不周延”的错误。第二个三段论推理是有效的,两个“中国人”的含义是相同的。故答案选B。
2.【答案】A。解析:考查直言命题的矛盾关系。金盒子和银盒子的话是矛盾关系,必有一真一假。又由题干中“四句话中只有一句是假的”知,铜盒子和铁盒子的话为真,则红线不在铁盒子、铜盒子和银盒子中,红线在金盒子中。故答案选A。
3.【答案】B。解析:评价型题目。根据题干最后两句可知,题干是一个必要条件假言命题的错误推理形式。用符号形式表示为:只有P,才Q;P,所以Q。
A项的推理形式是:如果P,就Q;非P,所以非Q,与题干不同;
B项的推理形式是:只有P,才Q;P,所以Q,与题干相同;
C项的推理形式是:只有P,才Q;非Q,所以非P,与题干不同;
D项的推理形式是:如果P,就Q,非Q,所以非P,与题干不同。
故答案选B。
4.【答案】D。解析:结论型题目,考查对题干信息的把握。题干是一些科学家实验对人衰老的原因进行了研究,D项正确。题干说的是“人体中的金属离子的增加”是人衰老的原因而“非金属离子”,C项偷换概念,错误。A、B两项与科学家实验对人衰老的原因进行的研究无关,故不能推出。故答案选D。
5.【答案】D。解析:解释型题目。题干说明测试卷的结果是“大多数人支持共和党总统候选人兰登,而不喜欢另一位总统候选人罗斯福”,但是“罗斯福当选了”。D项指出了样本不科学,不具备代表性,直接说明了杂志社的测验失败的原因。A项与杂志社的测验无关,B、C两项都是从数量上来说明,解释力度不如D项。故答案选D。
更多有关农信社招聘考试资讯请关注河北农信社招聘信息网!
欢迎关注中公张家口农信社招聘考试频道
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。