关注金融人微信:hbjryh,回复“农信社大礼包”即可”获备考资料+模拟题+公共基础过关必做300题
逻辑判断
每小题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 请开始答题:
1.“你说甲生疮,甲是中国人,你就是说中国人生疮了。既然中国人生疮,你是中国人,就是你也生疮了。”
鲁迅先生这两句话分别运用了两个三段论理推理,对这两个推理,下面哪个说法是对的?
A.第一个是有效三段论推理,第二个不是有效三段论推理
B.第一个不是有效三段论推理,第二个是有效三段论推理
C.两个三段论推理都是有效的
D.两个三段论推理都不是有效的
2.某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:
金盒子:红线不在此盒中;
银盒子:红线在金盒中;
铜盒子:红线不在铁盒子中;
铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。
另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。
假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?
A.金盒子 B.银盒子 C.铜盒子 D.铁盒子
3.某市发生一起枪杀案,警方经过调查逮捕了李某,并认定他是凶手,警方的推理过程是这样的:
死者是在经过市银行大厦时被枪杀的,而据当时在现场的人证明,子弹是从银行大厦三楼射出的。这就是说,只有死者被枪杀时在银行大厦三楼逗留的人,才能作案;而有人证明李某当时就在银行大厦三楼。所以李某就是凶手。
以下哪个推理,与警方的错误推理相似?
A.如果天下雨,院子就会湿;天没有下雨,所以院子不会湿
B.只有院子湿了,天才下了雨;院子湿了,所以,天下雨
C.只有院子湿了,天才下了雨;天没有下雨,所以院子没有湿
D.如果天下了雨,院子就会湿;院子没有湿,所以天没有下雨
4.有些医学家认为,人体中的金属离子的增加是人衰老的原因。1978年有几位科学家在一种无脊椎动物轮虫上做了一个有趣的实验。把健康的轮虫分成两组,一组注射能消除金属离子的物质,结果注射了此物质的轮虫的寿命比没有注射的轮虫长得多。由此可见,金属离子在人体不断增加是人体衰老的原因。
上文我们知道:
A.很多医学家对长寿感兴趣
B.人应该尽量少摄取金属离子
C.金属离子是导致人衰老的原因
D.一些科学家实验对人衰老的原因进行了研究
5.1936年,美国一家杂志社电话访问,以及对从汽车登记资料中查找出的车主访问,对总统选举进行了民意测验。从它发出的1000多万份测试卷中收回的200多万份测试卷看,大多数人支持共和党总统候选人兰登,而不喜欢另一位总统候选人罗斯福。不过最后罗斯福当选了。
下面哪项原因最能说明杂志社的测验失败?
A.美国选民的变化无常
B.测验人数不够多
C.测试卷回收率不高
D.测试对象作为有电话有车的人当时主要属于美国中、上等社会阶层,他们不占选民多数
更多有关农信社招聘考试资讯请关注河北农信社招聘信息网!
欢迎关注中公张家口农信社招聘考试频道
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。