您现在的位置:首页 >国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2023国考行测判断推理:只有一真 不用“矛盾”也速解

2022-01-25 15:06:21| 来源:张家口中公教育

应对行测判断推理的高频考点——“真假话问题”。很多考生反映由于直言命题的类型太多,“矛盾关系”经常记混导致做题错误。为了帮助大家更好地解决此类问题,中公教育为各位考生带来一个新的解题方法:利用推出关系及推理规则解决“真假话问题”。

一、何为推出关系

当p命题为真,q命题也为真时,则可得命题p与命题q具有推出关系,p可推出q,记为“p→q”。而在直言命题中“所有A是B”→“某个A是B”→“有些A是B”。同理可得“所有A非B”→“某个A非B”→“有些A非B”

例1

请写出以下三个命题的推出关系:

① 所有人都来了 ②小明来了 ③有些人来了

【中公解析】①→②→③。既然“所有人都来了”为真,那么可知小明也一定来了,故“小明来了”为真,若小明确实来了,又可知“有些(至少有一个)人来了”为真。三句话构成推出关系①→②→③。

二、推出关系的推理规则

当p→q时,p真则q真,q假则p假。

例2

判断以下两个命题推出关系及真假性:

① 小明考了第一名 ②小明考进了前三名

【中公解析】①→②。如果“小明考了第一名”为真,可知“小明考了前三名”为真。也就是“小明考了第一名→小明考了前三名”。而“小明考了前三名”为假(即小明没有考进前三名)可知“小明考了第一名”也为假(即小明没有考第一),①真则②真,②假则①假。故①→②。

综合上述两个知识点,即可快速破解真假话问题,如下:

例3

在某次考试之后,四个同学有如下论述:

甲:所有同学都没上80分

乙:小李同学没上80分

丙:我班同学不是都没上80分

丁:有的同学没上80分

如果四人中只有一个断定属实,则以下为真的是:

A.甲断定属实,小李没上80分

B.丙断定属实,小李上了80分

C丙断定属实,小李没上80分

D.丁断定属实,小李上了80分

【中公解析】B。根据四人所说的四句话,根据知识点一可知其具备推出关系,具体为:甲(所有A非B)→乙(某个A非B)→丁(有些A非B)。根据知识点二可知,甲的话若为真,则乙的话和丁的话也为真。此时真话数量与题干不符,故甲的话必为假,同理可得若乙的话为真则丁的话也为真,此时真话数量与题干不符,故乙的话也必为假,由乙的话为假可知真实情况为“小李上了80分”。故丙的话“我班同学不是都没上80分”为真。故此题选B。

至此,每当各位考生觉得众多矛盾命题难以理解或记忆时,可用上面的两个知识点相结合快速破解真假话问题。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:梁静)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服点击咨询

投诉建议:400 6300 999