在公务员考试行测中,“真假话问题”是逻辑判断中的一种常考题型,这类题目在题干中所给的条件会有真话有假话,遇到时我们一般是优先考虑“矛盾法”解题。那么如何使用“矛盾法”解决“真假话问题”呢?今天中公教育带你走进真假世界,火眼金睛,一辨真假!
“矛盾法”的解题步骤为第一步:找矛盾;第二步:绕开矛盾;第三步:回到矛盾。下面以两道例题来说明具体如何使用这个方法。
年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。
第一个盒子:有些盒子里没有现金。
第二个盒子:第四个盒子里有钻石。
第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。
第四个盒子:本盒子里无钻石。
第五个盒子:有些盒子中没有黄金。
第六个盒子:本盒子里没有支票。
第七个盒子:所有的盒子里都有现金。
老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。
下列猜测一定正确的是:
A.第一个盒子里有现金 B.第二个盒子里有黄金
C.第四个盒子里有钻石 D.第六个盒子里有支票
【答案】D。
中公解析:题干给出七个盒子的话,并明确其中“有四句是假的”,要求选择一定正确的一项,题干中有真话有假话,考虑使用“矛盾法”解题。
第一步:找矛盾。分析七个盒子上的话,发现第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子上的话互为矛盾关系,必有三真三假。
第二步:绕开矛盾。已知七句话有四句为假,三句为真,则第六个盒子上的话必为假话,可知,第六个盒子里有支票。故本题选择D选项。
像例题一,只需要“矛盾法”的前两步即可选出答案,但在一些题目中,需要三步综合进行解题。
某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:
赵:我没有迟到
李:王和赵至少有一人没有迟到
王:我们中有人迟到
张:我们四人都没有迟到
已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?
A.说真话的是赵和张 B.说真话的是赵和李
C.说真话的是李和王 D.说真话的是李和张
【答案】C。
中公解析:题干给出四个人的话,并明确其中“有两人说真话,有两人说假话”,要求选择一定正确的一项,题干中有真话有假话,考虑使用“矛盾法”解题。
第一步:找矛盾。分析四个人的话,发现第三个人和第四个人的话互为矛盾关系,必有一真一假,
第二步:绕开矛盾。已知四句话有两句为假,两句为真,则赵和李的话也是一真一假。但是,若赵的话为真则李的话也为真,不符合赵和李的话也是一真一假。故赵的话为假,李的话为真。
第三步:回到矛盾。赵为假话,说明赵迟到了,则王的话为真,张的话为假。故本题选择C项。
真假话问题需要同学们掌握清楚命题间的矛盾关系,也需要理清做题步骤,快速准确选出正确答案。希望同学们能够多练习巩固,巧妙解决真假话问题!
欢迎关注中公张家口中公教育考试频道
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。