您现在的位置:首页 >选调生 > 阅读资料 >

2021河北省考选调生行测逻辑推理之如何分辨真假

2021-03-15 15:53:19| 来源:张家口中公教育

逻辑推理是行测备考难点,尤其是其中一种半真半假题目。这种题目通常是给出好几个人说的几句话,每句话有两个半句且一真一假,据此推断结论。那么接下来跟着中公教育通过一道题来看看如何解决这种问题。

【考题再现】 幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下: 情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。” 可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。” 安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。” 老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A . 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B . 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C . 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D . 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【答案】D。中公解析:这道题目就属于一道半真半假的题目。这种题目其实不止有一种思路,我们一起来看一下。

一是可以通过找一些特殊条件作为突破口来解题。比如这道题我们发现红球出现次数最多,那么对红球的限制就最多,适合作为突破口。发现三个人的前半句刚好描述了红球的三个位置,但是红球只能在上中下的某一个位置,所以这三个半句一真二假。每个人的话都是一真一假,所以总共三真三假,那么三个人的后面半句就是两真一假。后半句出现最多的黄球,两个关于黄球的描述不能同真,所以蓝球上一定为真,前半句红中为假,那么红球只能在底部,黄球在中间,答案选择D。

二是可以带入排除解题。观察发现选项信息全面确定,考虑带入排除。带入A选项,情情两句话都为假,不符合题意,排除A选项。带入B选项,情情两句话也都为假,不符合题意,排除B选项。带入C选项,可可两句话为假,不符合题意,排除C选项。此时答案只能是D选项,带入验证发现三个人的话都是半真半假,符合题意,当选。

三是可以通过假设法解决。不能得到确定信息,可以假设某句话为真带入验证。比如假设情情前半句为真,带入发现安安两句话都为假,与题干已知信息相悖,所以假设不成立,情情前半句为假,后半句为真,黄中,红不是上,红只能底,那么蓝上,答案为D选项。

第三种方法其实可以简化为寻找一个特殊句子,同时跟另一个人说的两句话相互关联,那么这时这个特殊句子就一定为假。

通过上面的学习,大家能够发现,其实半真半假这种题目的方法还是很多的,大家可以选取适合自己的方法多加练习,熟练掌握去解题。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:xy134046)
关键词阅读 选调生

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服在线咨询

投诉建议:400 6300 999