您现在的位置:首页 >国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2021国考行测朴素逻辑之关联性信息讲解

2020-09-09 13:54:42| 来源:张家口中公教育

朴素逻辑集中了行测判断推理中的一部分难题,但是有句话说的好——只要智商不滑坡,办法总比困难多。纵使题目信息量再大,题干再复杂,我们依然可以从最基础的角度入手,比方说“关联性信息”。关联性信息除了我们最为常见的“出现频率高”,还有一种叫“信息跨度广”。接下来,中公教育以这道题为例,看看到底什么叫做“跨度广”。

【例题】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:③是茉莉花,②是月季花。

小华说:④是水仙花,②是玉兰花。

小秋说:①是水仙花,⑤是杜鹃花。

小实说:④是杜鹃花,③是玉兰花。

小夏说:②是茉莉花,⑤是月季花。

结果是他们每人只说对了一半,根据以上条件下列正确的是:

A 、①是水仙花,②是茉莉花

B 、②是玉兰花,③是杜鹃花

C 、③是茉莉花,④是杜鹃花

D 、④是月季花,⑤是杜鹃花

【答案】C。中公解析:像这种真假情况不确定的题目,很多同学的第一反应就是“假设啊!”说实话,假设法确实可以做出来这道题,但是相对来说费时间,而且部分同学可能推理思维并不是很好,容易把自己绕进去。所以在这里教给大家一个快捷方法——从信息跨度广的那个条件下手。比方说我们来看小春的后半句“②是月季花”,这句话同时涉及到了小夏前半句的“②号”和后半句的“月季花”两个信息,那么问题来了——小春的后半句话能是真的吗?显然是不能的,否则的话,小夏的两个半句不就都成假的了吗?这显然和题干要求的“每人说对一半”是相违背的,所以到这里我们就可以直接确定:小春的话是前真后假,③是茉莉花,并且可以依此类推,小华前假后真,小秋前真后假,小实前真后假,小夏前假后真,最后正确的是C。

其实这类题目基本上都是换汤不换药的,每人说的话都对一半,那么我们就可以优先去找那种涉及别人两个半句信息的条件,比方说这道题中小夏的前半句“②是茉莉花”,也是涉及到了小春前半句的“茉莉花”和后半句的“②号”,一样可以作为突破口。那么关于“信息跨度广”的含义以及使用方法我们就介绍到这里了,希望同学们勤加练习,熟能生巧,毕竟简单题拼的就是做题速度!

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:xy134046)
关键词阅读

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服在线咨询

投诉建议:400 6300 999