您现在的位置:首页 >事业单位 > 阅读资料 >

2020张家口事业单位备考:假设法巧解朴素逻辑

2020-03-16 18:10:10| 来源:张家口中公教育

中公张家口事业单位考试网提供:2020张家口事业单位备考:承接叙述题常规解题。欢迎关注张家口中公教育微信公众号(offcnzjk),获取更多事业单位相关招聘资讯、备考资料。

在各类行测考试的逻辑判断部分中,朴素逻辑都是常考题型。朴素逻辑类题目,由于题干所给的条件众多,所以解题的方法和技巧很重要。中公教育给大家分享一个关于朴素逻辑类题目的解题技巧——假设法。

通常,如果朴素逻辑类题干中给出的多个条件有真有假时,可以通过假设某个条件为真或为假,从而将不确定的信息转化成相对确定的条件继续进行推理。

例1. A、B、C、D 为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,

A 说:“B的衣服不是黄色的。”

B 说:“C 的衣服是绿色的。”

C 说:“D 的衣服不是蓝色的。”

D 说:“A、B、C 三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:

A.C 的衣服是蓝色的,D 的衣服是绿色的

B.B 的衣服是蓝色的,C 的衣服是红色的

C.A 的衣服是绿色的,B 的衣服是红色的

D.D 的衣服是绿色的,A 的衣服是红色的

【答案】C。解析:由问法中可知,D说的话为解题突破口。ABC三人中只有一人说真话,因为ABC三人说的话不存在矛盾关系,所以无法用“矛盾法”解题。此时对于真假不确定的情况可以进行假设。已知说真话的人穿绿色,所以可以对B说的话进行假设。假设B说的是真话,则“C的衣服是绿色”为真,而B说真话则B自己的衣服为绿色。所以违背了“ABC三人中只有一真”。因此假设不成立,即B说假话→B的衣服不是绿色→C的衣服不是绿色→C说假话→D的衣服是蓝色。B、C的衣服都不是绿色→A的衣服为绿色→A说真话→B的衣服不是黄色。整理可知:A为绿色,B为红色,C为黄色,D为蓝色。故本题选C项。

对于朴素逻辑类题目,要学会抓住题干的关键信息,通过假设法将不确定的信息转化为可以利用的条件。如果假设某条件后,与题干信息出现了矛盾,则假设不成立,此时假设的反面即为正确条件。如果假设某条件后,没有出现矛盾,则假设成立。

相关内容推荐:

2020张家口事业单位备考:宋词中的绝代风华

2020张家口事业单位备考:传统节日-端午

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:侯文)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服在线咨询

投诉建议:400 6300 999