【导读】国家公务员考试行测频道为考生提供国家公务员考试指导:2020国考行测备考指导:明确反对关系,解决真假话问题。欢迎关注张家口中公教育微信公众号(offcnzjk),获取更多考试资料。
真假话问题在行测类型的考试中经常会涉及到,对于这种类型的题目,结合具体题目的情况,可能会有不用的解题方法,比如找矛盾或者假设法都是可以解题的。但是对于有些类型的真假话题目,以上的方法可能不是很合适的,那该如何解决这种类型的题目呢,中公教育认为可以采取反对关系的知识点迅速解题。
反对关系是一种特殊的命题对当关系。下反对关系,是指两个命题至少会有一个为真,可能会同时为真,上反对关系是指两个命题至少会有一个为假,可能会同时为假。在直言命题中,也存在这种反对关系,首先是所有是和所有非之间存在上反对关系,然后是有些是有些非之间存在下反对关系。并且反对关系的题目,大部分都是结合直言命题进行出题,所以一定要把握核心考点,提高做题正确率。
【例题1】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论: 甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真:
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
【中公解析】B。在这道题目中,观察题目的特征,会发现题目中出现了直言命题的典型特征,所以这道题考察的是直言命题的知识点,并且甲交警说的话可以表示为所有是,乙交警说的话可以表示为所有非,那么这两句话就存在上反对的关系,上反对至少有一假,可能同假,在这道题目由于三个交警只有一句假话,所以可以确定唯一的一句假话一定存在于甲和乙之间,这个可以进一步判定丙说的话一定是真话,所以就能明确这两个客运公司都不存在超载,所以选B。
【例题2】某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能培训考核,对话如下:
甲:有的学员是能考核的。
乙:有的学员是不能考核的。
丙:有一个学员不能考核。
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则( )。
A.所有的学员都没有考核
B.有一个学员没有考核
C.所有的学员都了考核
D.只有一部分学员了考核
【中公解析】C。观察会发现甲和乙说的话存在下反对关系,所以这两句话必然存在一句真话,可能同时为真,但是由于题目说只有一句真话,所以唯一的真话存在于甲和乙之间。那么就可以推出丙说的话是假话,所以有一个学员不能考核为假,所以有一个学员了考核,所以还可以推出有些学员考核为真,所以有些学员不能考核为假。最后可以结合矛盾关系特性,有些非为假,所有是为真,所以这道题目的答案是C。
以上就是中公教育为大家介绍的真假话的相关内容,希望能对大家有所帮助。
推荐阅读:
2020国家公务员考试信息,欢迎关注张家口中公教育
关注张家口中公教育(offcnzjk)微信号,掌握考试资讯!
欢迎关注中公张家口国家公务员考试频道
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。