您现在的位置:首页 >河北公务员 > 考试题库 > 行测 >

2019河北省考行测备考指导:那些你必须要知道的矛盾关系

2018-11-20 13:36:45| 来源:

荐:2019张家口省考交流群:822838821

荐:历年河北公务员考试行测试题汇总

荐:历年河北公务员考试申论试题汇总

      【导读】中公河北公务员考试网行测频道为考生提供:公务员考试:《2019河北省考行测备考指导:那些你必须要知道的矛盾关系》。欢迎关注河北中公教育微信公众号(hboffcn),获取更多考试资料。

在行测考试当中,逻辑判断是一个考试重难点,而其中必然性推理的矛盾关系是常考题型,在这之中真假话题又是一个重要考点。虽然不像可能性推理那样占比很大,但是却可以争取做到逢出必对。但平时做题时仍有考生有困惑:矛盾关系怎么找?真假话题怎么做?下面中公教育就着重来分析一下如何找矛盾,如何解决真假话题。

首先我们要知道什么是矛盾?如何找矛盾?它是指同一素材的两个命题,在所有情况下均是一真一假。用全集来表示描述两种情况,全且不交,在所有情况下无相交。举个例子来说:小王班级里有100人,期末考试成绩出来了,那么现在有两种情况A.前50 ,B.后50。假设无重复,那么我们就能知道AB互为矛盾命题。再比如说生和死就是矛盾关系,永远一真一假。我们大家都知道在必然性推理中矛盾和推理规则是考试的重点,那么接下来我们看下矛盾的推理规则:两命题互为矛盾关系,若一个为真(假),另一个必定为假(真)。比如说刚才说的小王的成绩若A为真,那么B就是假,若A为假,那么B就是真。那么我们知道了含义,知道了推理规则,如何找矛盾呢?那就是在原命题前加减并非。举个例子来说:不是所有陪你喝雪花的人都能陪你勇闯天涯。它的矛盾直接加并非是:并非不是所有陪你喝雪花的人都能陪你勇闯天涯。或者我们去掉并非:所有陪你喝雪花的人都能陪你勇闯天涯。

那么接下来我们分别说下直言命题、联言命题、选言命题和假言命题的矛盾:

1、直言命题:①所有是的矛盾是并非所有是=至少有一个不是=有些非。②同理所有非的矛盾是有些是。③某个是的矛盾是某个非。

2、联言命题的矛盾命题:A且B的矛盾是并非(A且B)=非A或非B

3、相容选言命题的矛盾命题:A或B的矛盾并非(A或B)=非A且非B(联言选言矛盾,去括号加负号,且或互变)

4、假言命题的矛盾命题:A推B的矛盾是A且非B。举例来说:男人在求婚的时候有时候会说,如果你嫁给我,那么你会幸福。那什么时候撒谎了呢?就是嫁了但是没幸福。需要注意的是,假设不能用假设来反驳假设要用事实反驳,所以假言的矛盾是联言。

说完矛盾,那我们究竟用矛盾来干什么呢?也就是应用,用于解决真假话题目:①已知某命题为真为假,求真求假,直接用矛盾。②限定真假话数的真假性题目也找矛盾。比如说这样一道试题:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。A. 四个草屋中都有草药B. 四个草屋中都有食物C. 第三个草屋中有猎枪D. 第四个草屋中没有草药。那么我们先找矛盾,一、三互为矛盾关系,必有一真一假,但谁真谁假不知道,不过四句话只有一真,所以二、四必为假,他们的矛盾就是真,那么由此可知选择D。总结一下步骤:一找矛盾,二绕矛盾;看其他;三返回矛盾。

总之,矛盾关系就像是水中行舟,只要努力练习尝试,就会前进,希望中公教育上述的介绍能对大家有所帮助。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:Yh4381)
关键词阅读 河北省考 行测

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服在线咨询

投诉建议:400 6300 999