【导读】 张家口公务员网提醒您,更多备考信息动态可进群交流(点击入群18张家口公务员2群 730506476 )。2018河北省考行测行测模拟题答案(十二)。
1.C[解析]2014年5月7日中共中央总书记习近平在人民大会堂会见亲民党主席宋楚瑜一行时提出,只要我们都从“两岸一家亲”的理念出发,将心比心,以诚相待,就没有什么心结不能化解,没有什么困难不能克服。因此,本题答案为C。
2.D[解析]主旨概括题。文段包含两方面的内容,一方面指出汉语需要对外来的语
言和词汇进行融合,另一方面指出汉语应对外来词予以适当的改造。只有D项包含这两个方面的内容。A项为汉语需融合外来语的原因,非主旨所在,排除;B项在文段中并未提及,排除;C项为文段论述的一个方面,表述片面,排除。故本题答案为D。
3.C[解析]如果去掉13首五言律诗,两类诗首数就相等,此时字数相差13×5×8+40=560(字),每首字数相差(7-5)×8=16(字)。因此,七言律诗有560÷16=35(首),五言律诗有35+13=48(首)。
4.A[解析]本题属于真假推理。解法一:如果“局长不是硕士毕业”为真,则“有人不是硕士毕业”为真,与题干3句话中只有1句为真矛盾,所以Ⅲ为假,即局长是硕士毕业。根据 “某个一有的”,可以得到有的人是硕士毕业,即工为真。由题干只有1句为真--r-知,Ⅱ为假,即“有人不是硕士毕业”为假。根据“有的不”与“所有都是”互为矛盾关系可知,所有人都是硕士毕业。故本题答案为A。解法二:本题也可以利用“下反对关系必有一真”快速解答。Ⅰ与Ⅱ必有一个是真的,又因为3句话只有1句为真,所以“局长不是硕士毕业”为假,那么,局长是硕士毕业。从而可得“有人是硕士毕业”为真,因为题干只有1句为真,所以“有人不是硕士毕业”为假,利用矛盾关系可知,所有人都是硕士毕业。故本题答案为A。
5.B [解析]本题所给的图形都呈现出对称性,且由左至右、由上至下,第2、4、6、8幅 图形都关于横轴对称,第5幅既关于横轴对称,又关于纵轴对称,第1、3、7幅图形关于纵轴对称,故第9幅图应只关于纵轴对称,符合条件的只有B选项。
行测备考小常识:
1.京剧中花旦是指->年轻女子
2.进行曲的拍型是->2/4
3.蜜蜂中的工蜂主要吃哪种东西?->花粉
4.太阳在什么时候距我们最近?->夏天
5."五更"大约是几点钟?->5、6点
6.半坡人和河姆渡人生活的共同点是->制造陶器
7.屈原被楚王流放的主要原因是->要求革新图强
8.战国时期的城市中,既是诸侯国都城又是冶铁中心的是->邯郸
9.不是在80年代组成的海军:->北洋舰队
10.中国民族主义的初步发展是在->甲午中日战争以后
[点击关注]
欢迎关注中公张家口中公教育考试频道
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。