您现在的位置:首页 >三支一扶 > 阅读资料 >

2017河北三支一扶考试巧用条件间关系解决真假话推理题目

2017-07-31 10:03:53| 来源:河北中公教育

河北三支一扶考试群 175264150

2017石家庄三支一扶笔试辅导课程

真假话推理题目是行测逻辑判断题型中的重要题型,在行测考试中扮演着“拦路虎”角色,有着难度大、耗费时间长的特点。考生在应对这类问题时,会利用假设的方法进行推理,即假设某个条件是正确或错误的,推理遇到和题干或者前提矛盾的时候即为假设错误。这种方法比较麻烦,中公政法干警考试网推荐大家使用条件间关系来进行解题:

一、巧用矛盾关系解决真假话问题

矛盾是命题间一种常见的关系,即两者之间一真一假,我们可以用矛盾关系解决下面这道题目:

【例1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑

B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

C. 丙推测正确,但老陈可能作案

D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

【中公解析】:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。

1 2

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:yh4381)
关键词阅读

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服在线咨询

投诉建议:400 6300 999