您现在的位置:首页 >招警 > 阅读资料 >

招警行测答题技巧:揭开真假话问题的面纱

2017-07-25 14:57:31| 来源:河北中公教育
编辑推荐 2018公安院校笔试辅导面授课程
编辑推荐 2018国考公安暑期班
编辑推荐 招警考试交流群 225146388
编辑推荐 河北公安院校招警群 411020689
真假话问题是招警行测命题人的“宠儿”,对其的考察热度只增不减,我们中公招警考试网专家就来说一下真假话问题的快速突破方法,只有六个字:“一找,二绕,三返回”。一找:找出矛盾命题,二绕:判断其他命题真假性,三返回:返回矛盾,判断矛盾的真假性。

 

例1:学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()。

A.赵说的是真话,是孙捐的

B.李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的是真话,是李捐的

D.李说的是假话,是李捐的

【答案】B。中公解析:题干中钱和李的话是矛盾的,必有一真一假,又“只有一个人说的是真话”,可知其他两人说假话,由赵说的是假话可知是赵捐的,进而推出李说的是真话。故正确答案是B。

例2:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为_____。

A: 老大

B: 老二

C: 老三

D: 老四

【答案】D。中公解析:由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。故答案选D。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:yh4381)
关键词阅读

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服点击咨询

投诉建议:400 6300 999