A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【答案】C。中公解析:首先根据题干所给信息找出突破口,由“每个名次都有人猜对”,结合题干所给条件中第二名只有一人猜测,必然正确,即小华第二,可直接选C。
若找不到突破口,可采用假设法或代入法。假设A项正确,则“小华第一”没有人猜对,排除;假设B项正确,则“小闽第一”没有人猜对,排除;假设C项正确,则符合题意“每个名次都有人猜对”;假设D项正确,则“小闽第二”没有人猜对,排除。故答案选C。
方法五:假设法。
当题干中存在不确定条件时,可以采用假设法。
例题:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请确定下面哪一个选项是真的?
A.乙说谎 B.甲和乙都说谎
C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
【答案】C。中公解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
以上就是中公教育为大家介绍的解决真假话问题的方法,希望对大家能有帮助,最后祝愿大家一举。
欢迎关注中公张家口招警招聘考试频道
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。