您现在的位置:首页 >选调生 > 阅读资料 >

2017河北选调生行测判断推理备考:轻松解决假言命题难题

2017-05-12 18:59:02| 来源:河北中公教育

 

如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )

A.小张不是电工

B.小王不是水工

C.小李是木工

D.小王是水工

【中公解析】此题属于含有假言命题的“真假话”题型,问哪一个选项不能为真。写出甲乙丙三个人的话对应的命题形式:

甲:王(水工)==> 李(木工)

乙:王(水工)==> 张(电工)

丙:张(电工)且李(非木工)

此题常规解题思路是“找矛盾命题然后绕开矛盾命题最终解决问题”,但此题甲乙丙三个人的话没有一对矛盾命题,常规解题思路难以解答此题。

观察发现,前两个假言命题的充分条件都是“王(水工)”,写出前两个命题的等价转换形式如下:

甲:王(水工)==> 李(木工), 等价于“王(非水工)或者李(木工)”

乙:王(水工)==> 张(电工), 等价于“王(非水工)或者张(电工)”

如果“王(非水工)”为真,那么“王(非水工)或者李(木工)”也为真(相容选言命题只要一个支判断真则整个命题真),同理“王(非水工)或者张(电工)”也真。即如果“王(非水工)”为真,可推出甲乙两个人的话都真。然而题干条件告诉我们:甲乙丙三个人的话中只有一真,因此“王(非水工)”不能真,因此此题正确选项选B。

中公选调生考试网刚才经典例题介绍了假言命题等价转换为选言命题的应用。当大家在行测考试遇到考查假言命题,利用常规方法解答不了时,不妨快速想到这种转换形式,把一个相对复杂的假言命题转换为相对简单的选言命题,就能找到解题的“钥匙”,快速找到正确选项。

1 2

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:yh4381)
关键词阅读

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服在线咨询

投诉建议:400 6300 999