您现在的位置:首页 >事业单位 > 阅读资料 >

河北事业单位考试中直言命题推出关系的应用

2016-12-15 10:45:05| 来源:河北中公教育

在《职业能力倾向测验》中,直言命题作为一个重要考点,要求每个考生必须熟练掌握。今天就与大家分享一下直言命题推出关系的内容和具体应用。

直言命题推出关系也叫直言命题的从属关系,即当一个命题S为真时,另一个命题P必定也为真,则S可以推出P,或者说命题S与命题P具有从属关系。从属关系的要点是一个真命题的条件下推出必真的情况,可以理解为以真求真的过程。

在直言命题范畴内,推出关系可以描述为:

所有可以推出有些,全体都具有某种性质,那么该群体的部分也具有该性质。比如“所有中国人都爱国”为真,推出“北京人都爱国”为真。

所有可以推出某个,全体都具有某种性质,其中的个体也具有该性质。比如“所有中国人都爱国”为真,推出“中国人小张爱国”为真

某个可以推出有些,某个具有某种性质就满足了“至少有一个”存在某种性质,即有些具有某种性质。比如“张先生喜欢看电影”为真推出“有些男性喜欢看电影”为真。

具体关系为

所有是推出有些是,所有是推出某个是,某个是推出有些是

所有非推出某个非,所有非推出某个非,某个非推出有些非

注意,有些不能推出所有,有些是也不能推出有些非

推出关系应用在考试中主要有两种情形:

1.知真值求真值问题。如已知某命题为真,问下列各命题能/不能确定真假。

例:在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。

如果上述断定为真,则以下哪项断定不能确定真假。

Ⅰ中唐公司的中层干部都获得了特别奖。

Ⅱ中唐公司的中层干部都没有获得特别奖

Ⅲ中唐公司的中层干部中,有人获得了特别奖。

Ⅳ中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。

A.只有Ⅰ。 B.只有Ⅲ和Ⅳ。 C.只有Ⅱ和Ⅲ D.只有Ⅰ和Ⅳ。

本题答案为D。题干相当于给出了“某个是”为真,利用推出关系由“某个是”为真我们可以确定真假的有“有些是”为真。第一句是“所有是”,某个不能推所有,因此不能确定真假。第二句为“所有非”,某个是为真,所有非必定为假,第二句可以判断真假。第三句符合某个是推出有些是的推出关系,一定为真。第四句不能确定,“某个是”只能推出“有些是”为真,“有些是”不能推出“有些非”。

2.真假话问题。利用推出关系与假设法解决。

若A可以推出B

则两个命题中只有一个为真,那么A如果为真,则B也为真,不能保证只有一真,所以A一定为假,B一定为真。

两个命题中只有一个为假,那么B如果为假,则A也为假,不能保证只有一假,所以B一定为真,A一定为假。

例: 1.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行如下:甲说:“我们四个人都能进公司;”乙说:“我不能进公司;”丙说:“乙和我都不能进公司;”丁说:“不会所有人都能进公司。”

结果表明,只有两个人的是正确的,这两个人是:

A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁

答案为B。四句话中甲和丁的话有矛盾,一定一真一假。由于四句话中有两句是正确的,所以乙丙也是一真一假。而若丙“乙和我都不能进公司”成立则乙“我不能进公司”一定也成立,与条件矛盾。所以丙一定为假,而乙为真。由乙为真可以推出丁的话“不会所有人都能进公司”为真。所以正确的是乙和丁。

以上是直言命题推出关系的特征及应用,希望能为您提供一些参考,在复习中事半功倍。
热门推荐:事业单位考试阅读资料

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:zcj26909)
关键词阅读

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服在线咨询

投诉建议:400 6300 999