您现在的位置:首页 >国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

016公务员考试行测备考:真假话问题之矛盾法

2016-09-23 09:18:45| 来源:
在行测考试中,判断推理中的逻辑判断题一直都是考察的重点和难点,而逻辑判断中有一类真假话题型十分典型,常用的解题方法就是我们所熟悉的矛盾法。今天中公教育就为大家深入分析这一方法。

矛盾是指对于同一种事物,只分为A、B两种情况,且A、B永不相交,那么就说A与B是互为矛盾的。比如“黑与非黑,生与死”。具有矛盾关系的双方必定为“一真一假”,不能同真,也不能同假。不能同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题为假时,另一个命题必真。

要记忆的知识点1:直言命题

“所有S是P”和“有些S非P”;(全称肯定和特称否定)

“所有S非P”和“有些S是P”;(全称否定和特称肯定)

“某个S是P”和“某个S非P”;(单称肯定和单称否定)

应用:

“所有的女人都爱美”和“有些女人不爱美”是两个互相矛盾的命题,如果“所有的女人都爱美”这一命题为真的,那么“有些女人不爱美”就一定是假的。涉及题型中可能会像这样直接考察矛盾关系,也会在真假话问题中考察。如:

例题:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )

A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

中公解析:此题答案为A。乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。

要记忆的知识点2:复言命题的矛盾关系

“P且Q”和“非P或非Q”;

“P或Q”和“非P且非Q”;

“如果P,那么Q”和“P且非Q”;

“只有P,才Q”和“非P且Q”;

例题:甲乙丙丁戊5人打猎,一起射中了一只鸟。

甲说 或者是我射中的,或者是丙射中的;

乙说不是戊射中的;

丙说 如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的;

丁说 既不是我射中的,也不是乙射中的;

戊说 既不是甲射中的,也不是丙射中的。

如果上面5人的话只有两个人的话为真,那么是谁射中的?

A.甲    B.乙    C.丁    D.戊

中公解析:正确答案为D。看到五句话都是复言命题,并且看到是真假话问题,猜测考察复言命题矛盾关系。整理这五句话可得:甲:或甲或丙;乙:非戊;丙:如果非丁,那么乙;丁:非丁且非乙;戊:非甲且非丙;甲说的与戊说的矛盾,丙与丁所言矛盾。这两组中各有一句为真且5句中只有2句真话,则乙说的为假,变假为真,得知是戊射中。

综上,总结一下矛盾关系解题步骤,可分三步:

(1)找出矛盾关系;(2)绕开矛盾关系;(3)根据已知确定信息推理。

中公教育建议考生要熟练掌握直言命题和复言命题中的矛盾关系,有助于快速有效地找到解题的突破点,从而顺利解题。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:sunlina07)
关键词阅读

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服在线咨询

投诉建议:400 6300 999