您现在的位置:首页 >河北公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2016河北省考行测百日奋战:四招快速领悟逻辑推理技巧

2016-01-18 15:13:04| 来源:张家口人事考试网

 

三、分析推理类

方法:合理运用代入法、排除法、假设法等相关技巧解题,必要时进行简单推理,而不是不看选项就进行一通推理,浪费时间,就等于“自杀”。

例3:某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。

由此,可以推出( )。

A.刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士

B.刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生

C.刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士

D.刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士

【中公解析】本题考查分析推理。看到此类型的题目,中公教育提醒考生首先要想到的就是排除法。根据题干可知刘明不是博士,庄嫣不是本科生,据此排除D项。再看BC项中“庄嫣是博士”,如果庄嫣是博士,那么庄嫣比刘明大两岁,再根据“庄嫣与本科毕业生同岁”可知文虎是本科,而这与条件“本科生年龄最小”不相符,因此庄嫣是硕士。从而刘明是本科生,文虎是博士。故选A。

四、真假推理类

方法:需运用矛盾关系、反对关系进行快速判断。矛盾关系的双方是一真一假;上反对关系(所有A是B,所有A非B)是不能同为真,至少一假;下反对关系(有些A是B,有些A非B)是不能同为假,至少一真。

例4:英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能考试,宿舍同学有如下讨论:

王刚说:或者我能,或者刘超能,或者我和刘超都能。

李强说:王刚一定能。

杨帆说:刘超能。

赵进说:王刚没有可能。

考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。

根据以上陈述,可推出以下哪项?( )

A. 王刚、刘超都了

B. 王刚、刘超都没

C. 王刚了,刘超没

D. 刘超了,王刚没

【中公解析】本题考查真假推理。李强和赵进的话互为矛盾关系,两者一真一假。则由题干条件可知,杨帆和王刚的话也必有一真一假。若杨帆的话为真,则王刚的话一定为真,与题意不符,所以杨帆的话为假,王刚的话为真,即刘超没,王刚了。故选C。

中公教育希望以上内容对考生备考有所帮助!

1 2

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:lxf12010)
关键词阅读

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服在线咨询

投诉建议:400 6300 999